当前位置:首页>>新闻资讯>>法律知识

德疆说法——公司能否扣押员工财物?

点击数:14582018-05-01 00:00:00 

公司能否扣押员工财物?

毕业季许多大学生都忙于找工作。大学毕业生王某到某公司面试,某公司以王某系非本地户口为由,要求王某提供财物担保才予以录用。王某迫于寻找工作,向某公司交付了3000元。某公司的要求是否合法?

根据《中华人民共和国劳动合同法》第九条“用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物”的规定,某公司侵犯了劳动者的合法权益,违反了《劳动合同法》的规定。

这种情形下,王某可以怎么办?

用人单位违反上述规定,要求劳动者提供担保、向劳动者收取财物的,劳动者可以向劳动行政部门进行投诉、举报,由劳动行政部门责令用人单位限期将违法收取的财物退还劳动者本人并对用人单位处以罚款。如对劳动者造成损害,用人单位应当承担赔偿责任。案例中,王某可以向当地劳动行政部门反映相关情况。

能找到一份合适的工作固然是求之不得,但也要提高法律意识,理性辨别和敢于拒绝用人单位不合理的要求。

感谢阅读,祝阁下生活愉快!


(以上图片,来源于网络)


广东德疆律师事务所

联系人:向小姐(18688130659)

固话:0760-89889698

传真:0760-89883889

邮箱:zh@djlaw.com.cn

地址:中山市东区博爱五路1号顺景商业中心11楼

Copyright 2017-2018 Powered by dejianglaw.com.cn,广东德疆律师事务所 All Rights Reserved. 粤ICP备17108935号-1 技术支持:粤疆图网络