当前位置:首页>>新闻资讯>>法律知识

德疆说法——“商品一经售出,概不退换”的店堂告示合法吗?

点击数:15662018-01-01 00:00:00 

“霸王条约”合法吗?

案例:甲在某商场内购买了一只标价为7800元的精品手镯。佩戴一个星期后,甲发现手镯有严重的质量问题,要求该商场予以退款或者更换另一款式的手镯。该商场以贴出“本店商品一经售出,概不退换”的店堂告示为由,不予退换。案例当中,对于有质量问题的手镯,甲是否有权向该商场提出退换的请求?

根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第26条“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效”的规定,该商场的店堂告示免除经营者需要承担的法定义务,违反了《中华人民共和国消费者权益保护法》,因此该告示对消费者不具有约束力。

此外,根据《消费者权益保护法》第24条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务”的规定,对于不符合质量要求的商品,经营者不得拒绝履行退换货物的法定义务。

笔者认为,消费者的合法权益受到侵害时,应该勇敢地拿起法律武器维护自己的合法权益。

弱者比强者更能得到法律的保护——威厄尔

感谢阅读,祝阁下生活愉快!

广东德疆律师事务所

联系人:向小姐(18688130659)

固话:0760-89889698

传真:0760-89883889

邮箱:zh@djlaw.com.cn

地址:中山市东区博爱五路1号顺景商业中心11楼

Copyright 2017-2018 Powered by dejianglaw.com.cn,广东德疆律师事务所 All Rights Reserved. 粤ICP备17108935号-1 技术支持:粤疆图网络